2013年のニュース&お知らせ

 2013年12月29日


★お正月のお休みのお知らせ 期間:12月29日()〜1月5日(

  12月29日()〜1月5日()までの期間、スタジオはお休みをいただきます。
  新年は1月6日(月)からレッスンを開始いたします。2014年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。mm


★新年から始まる新レッスン&レッスン変更情報!

  【新クラス】
  「はじめてのDANCE」 金曜日 21:10〜22:40(90分) Aスタジオ 01月10日開講!
  インストラクター:sumire.s クラス料金:2,000円 難易度:★

  全く初めての方でも安心して始めることができるクラスです。ダンスの基礎から楽しくゆっくりと指導
  させていただきます。体を動かすことが苦手な方も是非どうぞ!一緒に踊りましょう♪

  「リズムトレーニング」 土曜日 13:00〜14:00(60分) Bスタジオ 01月11日開講!
  インストラクター:ASTUKO★ クラス料金:1,800円 難易度:★

  HIPHOPのリズム取りをトレーニングするクラスです。水曜夜に続いて土曜昼にもOPEN!

  「バレエ」 月曜日 19:30〜21:00(90分) Bスタジオ 02月03日開講!
  インストラクター:友部綾乃 クラス料金:2,000円 難易度:★

  ティーンから大人向けのバレエクラスです。2月3日開講。

  【レッスン名称変更】
  ◆火曜日21:10からの「JAZZ中級」クラスは「JAZZ初中級」クラスとなります。
  ◆火曜日19:30からの「HIPHOP超入門」クラスは「HIPHOP入門」クラスとなります。
  ◆火曜日21:10からの「HIPHOP入門」クラスは「HIPHOP初級」クラスとなります。
  ◆水曜日19:30からの「JAZZ初級」クラスは「JAZZ入門」クラスとなります。
  ◆水曜日21:10からの「JAZZ超入門」クラスは「JAZZ初級」クラスとなります。
  ◆金曜日21:10からの「CLUB JAZZ」クラスは「JAZZ初級」クラスとなります。

   他にも新しいクラスを企画しております。詳細が決定次第お知らせ致します。


 2013年12月19日


★クリスマス・忘年パーティのお知らせ

  毎年恒例のBResクリスマスパーティ&忘年会を今年も開催いたします!
  今年のショータイムは12組が出演予定!是非遊びに来てください!

  Dance Studio BRes クリスマス・パーティー
  【日 時】12月22日() PM6:00〜OPEN
  【場 所】Dance Studio BRes スタジオ内
  【会 費】無料です!

  メリークリスマス!
  Open後でしたらいつお越し頂いても大丈夫です。
  食べて飲んで舞って、素敵な時間を一緒に過ごしましょう。

  会費はありません。 日ごろの感謝を込めて食べ物&飲み物などスタジオが用意いたします。
  ですが、それだけだと少し寂しいので持ち込み大歓迎です!!
  お料理、お酒、飲み物、デザート、一発芸、会場に飾る小物でもなんでもOK!

  ダンスパフォーマンスなど、いろいろな余興が行われる事が予定されております。
  ショータイムは19時から。是非遊びに来て下さい、お待ちしております!
  *駐車スペースの関係上、乗り合いや送り迎えにてお越し頂けましたら助かります。


★年末年始のお知らせ

  年内は12月28日(土)までレッスンを行います。新年は1月6日(月)からレッスンを開始いたします。
  スタジオは12月29日()〜1月5日()までお休みとさせていただきます。


 2013年12月09日


★12月から始まる新クラス&レッスン変更情報!

  【新クラス】
  ATSUKO★先生のレッスンが復活します!
  大好評だった「GirlsHIPHOP」クラスと、 新たにHIPHOPの基礎リズムをトレーニングする
  「リズムトレーニング」クラスです。是非レッスンをお受け下さい!

  「GIRLS HIPHOP」 水曜日19:30〜21:00(90分) Bスタジオ 12月11日開講!
  インストラクター:ASTUKO★ クラス料金:2,000円 難易度:★★

  「リズムトレーニング」 水曜日21:10〜22:10(60分) Bスタジオ 12月11日開講!
  インストラクター:ASTUKO★ クラス料金:1,800円 難易度:★

  【レッスン変更】
  2013年12月17日(火)から
  ◆水曜日21:00からのYoko先生の「JAZZ中級」クラスは火曜日21:10のAスタへ移動となります。
  ◆火曜日21:10からのHARUMI先生の「HIPHOP入門」クラスはBスタへ移動となります。

  他にも新しいクラスを企画しております。詳細が決定次第お知らせ致します。


 2013年08月29日


★9月からの新しいクラス&レッスン変更情報!

  9月からBスタジオが本格的に稼働し、新しいレッスンが始まります。
  AスタジオからBスタジオへの移動など、既存クラスの変更もごさいますのでお知らせ致します。

  【新クラス】

  「タップダンス基礎」 月曜日21:00〜22:00(60分) Bスタジオ 9月2日開講!
  インストラクター:Pinky-you クラス料金:1,800円 難易度:★
  タップダンスの基礎クラスです。基本的なステップを丁寧に説明していきます。
  楽しくリズムを刻みましょう!

  「HIPHOP入門」 火曜日21:10〜22:40(90分) Aスタジオ 9月3日開講!
  インストラクター:HARUMI クラス料金:2,000円 難易度:★
  新たにHARUMI先生をお迎えしてHIPHOPクラスを担当して頂きます!
  HIPHOPの入門クラスです。基礎をしっかりと、振りはゆっくりと進めていきます。
  ストレッチを丁寧にしっかりと行います。初めての方でも安心してご参加下さい!

  「ジュニアJazzHIPHOP 2nd」 水曜日18:10〜19:20(70分) Aスタジオ 9月4日開講!
  インストラクター:ユミ クラス料金:1,800円 対象:小学3〜中学生
  ユミ先生のジュニア2ndクラス始動します!基礎からステップアップしましょう!
  動きや表現など一つ一つ丁寧に確認しながら更なるスキルアップを計ります。

  「JAZZ中級」 水曜日21:00〜23:00(120分) Bスタジオ 9月4日開講!
  インストラクター:yoko クラス料金:2,200円 難易度:★★★
  JAZZ中級クラス、待望の復活です!身体の引き上げ方、身体への意識の仕方を学んでいきます。
  音楽に合わせて「踊る楽しさ」を感じ、自由にのびのびと動けるよう美しくしなやかに、そしてかっこよく
  踊れるよう練習していきます。

  「ジュニアHIPHOP 1st」 金曜日17:00〜18:00(60分) Aスタジオ 9月6日開講!
  インストラクター:HARUMI クラス料金:1,700円 対象:小学生
  新しくBResに加わったHARUMI先生による小学生対象のHIPHOPクラスです。
  丁寧に進めていきますので初めての方でも安心してご参加下さい!楽しく踊りましょう!

  【レッスン変更】

  ◆火曜日21:10からのARISA先生の「HIPHOP JAZZ」クラスは19:30の時間帯に移動となります。
  ◆火曜日19:30からのO-chan先生の「HIPHOP超入門」クラスはBスタジオに移動となります。
  ◆金曜日19:30からのPinky-you先生の「タップダンス」クラスはBスタジオに移動となります。
  ◆金曜日17:00からのyoko先生の「ジュニアJAZZ 1st」クラスはBスタジオに移動となります。
  ◆土曜日16:50からの相川先生の「ピラティス」クラスはBスタジオに移動し17:00開始となります。

  他にも新しいクラスを企画しております。詳細が決定次第お知らせ致します。


 2013年08月28日


★安室奈美恵PVダンサー、M@A(マー)先生のワークショップ開催!

  スタジオBResでは、安室奈美恵、倖田來未、SMAP、MAX、ケツメイシ等トップアーティスト達の
  PV出演やジャニーズへの振付提供など、日本のダンスシーンの第一線で活躍されている
  チーム迦琉真(カルマ)のM@A(マー)先生のワークショップを毎月開催しております。
  来月9月の開催日は9月15日()です。ご予約をお待ちしております!

   【日 時】 2013年9月15日(
          「HIPHOP初級」 (90分) 14:00〜15:30 小学生可
          「JAZZ初級」 (90分) 16:00〜17:30 小学生可
   【受講料】 会員:1レッスン¥2,000/2レッスン¥3,800
          非会員(ビジター):1レッスン¥3,000/2レッスン¥6,000
          *プリペイド及びマンスリーチケットはご利用頂けません。現金のみとなります。

  お電話かメール、スタジオ受付にてご予約下さい!
  (予約は先着順で、定員になり次第受付終了とさせていただきます。)


 2013年08月05日


★レッスン変更点

  第二スタジオOPENに向けて、今後様々なレッスンスケジュール変更がございます。
  新しいクラスやインストラクターなど、詳細が決定次第サイトにてご報告致します。
  現在決定している変更点をお知らせ致します。

  【新規レッスン・レッスン変更】
  2013年08月から
  ・水曜日19:30〜21:00「LYRICAL JAZZ」講師:yoko →「JAZZ初級」講師:Junna
  ・水曜日21:10〜22:40「CLUB JAZZ」講師:Junna →「JAZZ超入門」講師:ユミ
  ・木曜日19:30〜21:00「JAZZ超入門」講師:yoko →「JAZZ基礎」講師:yoko
   アイソレーション、バレエターン等の基礎を中心に進めます。振りは少なめです。
  ・水曜日 21:00〜23:00「JAZZ中級」 (Bスタ/120分/難易度:★★★)講師:yoko

  【レッスン一時休止】
  ・水曜日14:00〜15:00「ダンス初めて限定」クラスは7月31日迄で、しばらく休止とさせて頂きます。
  ・ATSUKO★先生のクラスは長期休講となります。
   水曜日のジュニア1stクラスはユミ先生の「ジュニアJazzHIPHOP1st」クラスとなります。
   水曜日のジュニア2ndクラスは9月まで休講となります。
   木曜日の「GirlsHIPHOP」クラスは長期代行としてZakky先生の「HIPHOP入門」クラスになります。


 2013年08月03日


★月曜お昼のタップダンスが夜に移動となります。

  月曜日13:00〜の「タップダンス」クラスは先生のスケジュールの都合により
  月曜日21:00〜に移動となり「タップダンス基礎」60分クラスとなります。

  8月中(5.12.19.26)月曜日のタップダンスはお休みとなります。
  9月2日(月)が「タップダンス基礎」クラスの初回となります。
  ご迷惑をおかけしますがご確認のほど宜しくお願い申し上げます。


 2013年07月24日

★「ジュニア選抜チーム」オーディションのお知らせ

  Dance Studio BResでは、この度、子ども達により高い目標を設定するため、
  「ジュニア選抜チーム」を結成することといたしました。

  ジュニア選抜チームは、年に一度のオーディションによりメンバーを決定し、
  コンテストや各種イベントに積極的に出場していきます。対象は小〜中学生。
  活動期間は原則として7月から12月の半年間とし、12月末にて解散とします。

  チーム数は1〜複数で、指導・振付する講師が各チームに一人つきます。
  第1期目の今年は「MASA先生チーム」と「O-chan先生チーム」の2チームを結成いたします。
  それぞれ、下記の通りオーディションがありますので、参加希望者は、
  スタジオ受付にある参加申込書に必要事項をご記入の上、お申し込み下さい。
  申込み書提出〆切はオーディション当日となります。結果は当日発表いたします。

  その他詳細はスタジオにてご確認下さい。

  ◆2013年・第1期選抜チームオーディション◆
   ★MASAクリエイトチーム・オーディション
    【日 程】 7月28日(日)
    【場 所】 BResスタジオにて
    【時 刻】 10:00〜10:30受付 11:00スタート
    ※11:00には振り入れが始まりますので、それまでに各自アップしておいてください。
   ★O-chanクリエイトチーム・オーディション
    【日 程】 7月29日(月)
    【場 所】 BResスタジオにて
    【時 刻】 12:00〜12:30受付 13:00スタート
    ※13:00には振り入れが始まりますので、それまでに各自アップしておいてください。


 2013年07月23日

★8月からのレッスン変更点

  8月からのレッスン変更点をお知らせ致します。

  【レッスン変更】
  2013年08月から
  ・水曜日19:30〜21:00「LYRICAL JAZZ」講師:yoko →「JAZZ初級」講師:Junna
  ・水曜日21:10〜22:40「CLUB JAZZ」講師:Junna →「JAZZ超入門」講師:ユミ
  ・木曜日19:30〜21:00「JAZZ超入門」講師:yoko →「JAZZ基礎」講師:yoko
   アイソレーション、バレエターン等の基礎を中心に進めます。振りは少なめです。

  【レッスン一時休止】
  ・水曜日14:00〜15:00「ダンス初めて限定」クラスは7月31日迄で、しばらく休止とさせて頂きます。


★安室奈美恵PVダンサー、M@A(マー)先生のワークショップ開催!

  スタジオBResでは、安室奈美恵、倖田來未、SMAP、MAX、ケツメイシ等トップアーティスト達の
  PV出演やジャニーズへの振付提供など、日本のダンスシーンの第一線で活躍されている
  チーム迦琉真(カルマ)のM@A(マー)先生のワークショップを毎月開催しております。
  来月8月の開催日は8月4日()です。ご予約をお待ちしております!

   【日 時】 2013年8月4日(
          「HIPHOP初級」 (90分) 13:00〜14:30 小学生可
          「JAZZ初級」 (90分) 15:00〜16:30 小学生可
   【受講料】 会員:1レッスン¥2,000/2レッスン¥3,800
          非会員(ビジター):1レッスン¥3,000/2レッスン¥6,000
          *プリペイド及びマンスリーチケットはご利用頂けません。現金のみとなります。

  お電話かメール、スタジオ受付にてご予約下さい!
  (予約は先着順で、定員になり次第受付終了とさせていただきます。)


 2013年07月08日

★レッスンスケジュール変更について

  第二スタジオOPENに向けて、今後様々なレッスンスケジュール変更がございます。
  新しいクラスやインストラクターなど、詳細が決定次第サイトにてご報告致します。
  現在決定している変更点をお知らせ致します。


  ◆ATSUKO★先生のクラスは長期休講となります。
  水曜日のジュニア1stクラスはYumi先生の「ジュニアJazzHIPHOP1st」クラスとなります。
  水曜日のジュニア2ndクラスはしばらくの間、休講となります。
  木曜日の「GirlsHIPHOP」クラスは長期代行としてZakky先生の「HIPHOP入門」クラスになります。


 2013年07月07日

★BRes 第三回発表会「Bon Voyage!」無事公演終了致しました。

  Bon Voyage!

  Dance Studio BRes 第三回発表会、無事公演終了いたしました。
  ご観覧頂きました皆様、ありがとうございました!

  出演者の皆様、お疲れ様でした!
  保護者の皆様、関係者の皆様、スタッフの皆様、ありがとうございました!

  発表会を支えて下さった全ての皆様に感謝申し上げます。本当にありがとうございました!


 2013年06月29日

★7月5日(金)〜8日(月)までスタジオはお休みとなります。

  発表会期間のため、7月5日(金)〜8日(月)までスタジオはお休みとなります。
  ご迷惑をおかけ致しますがご確認の程、宜しくお願い申し上げます。


★BRes 第三回発表会のお知らせ!!

  2013年7月7日()、Dance Studio BRes 第三回発表会を行います。
  ただ今、チケット絶賛発売中です! スタジオ受付、もしくはチケット販売サイトにてお求め下さい。
  ブレスが魂を込めてお届けするステージを是非!ご覧下さい!!

  Bon Voyage!

  Dance Studio BRes 3rd Performance / ダンススタジオブレス 第3回発表会
  "Bon Voyage!(ボンボヤージュ!)"

  【日  時】 2013年7月7日()
          こどもの部(14:00開場) おとなの部(17:00開場)
  【場  所】 栃木県教育会館 大ホール
          〒320−0066 栃木県宇都宮市駒生1丁目1番6号
  【チケット】 前売り券絶賛発売中です!お求めはスタジオ受付かチケット販売サイトにて。
          こどもの部、おとなの部、各2500円。セットで4500円です。全席自由。
          当日券もあります。


 2013年06月10日

★BRes 第三回発表会・チケット発売開始!

  BRes第三回発表会「Bon Voyage!」チケット、発売開始しました。
  チケットはスタジオ受付の他、チケット発売サイトでもご購入になれます。
  サイトで必要な枚数を確保し、スタジオにてお支払い&チケットお渡しも可能です。
  チケット料金はこどもの部、おとなの部、各2500円です。
  こどもの部とおとなの部をセットで買うと4500円です。
  ブレスが魂を込めてお届けするステージを是非!ご覧下さい!!


 2013年05月31日

★MASA先生のHIPHOP初級&中級クラスは発表会までクローズとなります。

  MASA先生の土曜「HIPHOP初級」&「HIPHOP中級」クラスは、発表会リハーサルのため
  6月中クローズとなります。ご迷惑をおかけ致しますがご確認の程、宜しくお願い申し上げます。


 2013年04月30日

★入会金無料キャンペーン!本日までです!

  Dance Studio BResは4月10日でオープン4周年を迎えました!
  4周年を記念しまして入会金無料キャンペーン を実施しております!!
  期間中ご入会された方は入会金3000円が無料となります。(事務手数料¥1000はかかります。)
  とりあえず入会手続きだけしておいて、あとから体験や出るクラスを決めてもOK!
  この機会をお見逃し無く!

  【キャンペーン期間】 2013年4月10日(水)〜4月30日(火)
  入会金無料キャンペーン実施中!!


 2013年04月10日

★ダンススタジオブレス4周年記念!入会金無料キャンペーンのお知らせ!

  Dance Studio BResは、本日4月10日でオープン4周年を迎えました!
  4周年を記念しまして入会金無料キャンペーン を実施いたします!!
  期間中にご入会された方は入会金3000円が無料となります。この機会をお見逃し無く!!
   (入会事務手数料¥1000はかかります。)

  【キャンペーン期間】 2013年4月10日(水)〜4月30日(火)
  入会金無料キャンペーン実施中!!


 2013年03月26日


★クラス時間変更のお知らせ

  4月から金曜お昼のO-chan先生の「HIPHOP入門」クラスの開始時間が30分速くなります。

  「HIPHOP入門」 金曜日13:00〜14:30 → 12:30〜14:00


★当スタジオのジュニアのクラスについて

  当スタジオのジュニア(小中学生)のクラスは1stクラスと2ndクラスがあります。
  1stは「基礎(ベーシック)」クラス、2ndは「初級〜中級(アドバンス)」クラスです。
  受講対象は、1stは小学1年〜6年生、2ndは小学3年〜中学3年生です。

  初めてダンスをされる小学生の方は、まず1stクラスに入って頂きます。
  ダンス経験のある小学生の方は、講師が判断してクラス分けをします。
  1stクラスから2ndクラスへは進級制となります。

  尚、中学生はジュニア2ndクラスの他に大人クラスを受講することも出来ます。
  未就学のお子様(4歳〜)は「キッズクラス」となります。


 2013年01月16日


★安室奈美恵PVダンサー、M@A(マー)先生のワークショップ開催!

  スタジオBResでは、安室奈美恵、倖田來未、SMAP、MAX、ケツメイシ等トップアーティスト達の
  PV出演やジャニーズへの振付提供など、日本のダンスシーンの第一線で活躍されている
  チーム迦琉真(カルマ)のM@A(マー)先生のワークショップを毎月開催しております。
  来月2月の開催日は2月3日()です。ご予約をお待ちしております!

   【日 時】 2013年2月3日(
          「HIPHOP初級」 (90分) 14:00〜15:30 小学生可
          「JAZZ初級」 (90分) 16:00〜17:30
   【受講料】 会員:1レッスン¥2,000/2レッスン¥3,800
          非会員(ビジター):1レッスン¥3,000/2レッスン¥6,000
          *プリペイド及びマンスリーチケットはご利用頂けません。現金のみとなります。

  お電話かメール、スタジオ受付にてご予約下さい!
  (予約は先着順で、定員になり次第受付終了とさせていただきます。)