過去のイベントは左のメニューからどうぞ。

2017/12/10 RISE 3rd

2017年12月10日()、「RISE 3rd」開催予定です。

「RISE 3rd」

【日  時】 2017年12月10日()


2017/7/16 MIYA@LIVE 2nd

2017年7月16日()、野外ダンスイベント「MIYA@LIVE 2nd」開催!

みやあらいぶは、誰でも参加できるダンスイベントです。
ダンスや音楽を楽しんでいる地域の皆さんが、自由にステージに立てる場として
毎年夏に開催されるフリーイベントです。

事前にお申し込み頂ければソロでもチームでも出演可能 !
当日飛び入りエントリーOKなダンスバトルや、
誰でも自由に踊れるDJタイム、ダンスショーケース、ゲストショータイムなどなど。
みんなのダンスで地元宇都宮を盛り上げよう!

地元で人気のカフェやクラフトブースも出店します。

お問い合わせは info@miya-alive.com まで

「MIYA@LIVE(みやあらいぶ) 2nd」

【日  時】 2017年7月16日()
http://www.miya-alive.com

《追記》終了しました!


5月14日()体験イベント「はじめのいっぽVol.3」

小学生から大人まで、どなたでも参加できる体験イベントです。1レッスン500円で体験できます!
時間が合わなくてレッスンに通えない、興味はあるけど勇気が・・・と言う方は是非!
BRes会員でなくてももちろんOK!お電話かメール、スタジオ受付にてお申し込み下さい。
(定員になり次第締め切ります。)

「はじめのいっぽ Vol.3」
日 時:5月14日(
場 所:DanceStudioBRes Aスタジオ&Bスタジオ

料 金:1レッスン 500円 / 一日フリーパス2000円
 (参加者全員にミネラルウォーター一本プレゼント!)
※駐車場に限りがあります。乗り合わせもしくは公共交通機関にてお越し頂きますと助かります。

時間・場所
レッスン
インストラクター
定員
10:00〜11:00(60分)
Bスタジオ
アナトミック骨盤ヨガ 市原祐美 23
11:30〜12:15(45分)
Bスタジオ
HIPHOP WACH! 30
12:45〜13:30(45分)
Bスタジオ
コラボ企画・1 河俣ひろみ&WACH! 30
14:00〜14:45(45分)
Bスタジオ
BREAK WATARU 20
14:00〜14:45(45分)
Bスタジオ
コラボ企画・2 ユミ&河俣ひろみ 30
15:15〜16:00(45分)
Bスタジオ
HOUSE Shunsuke 30
16:30〜17:15(45分)
Bスタジオ
POP SARA 30
17:45〜18:45(60分)
Bスタジオ
コラボ企画・3 Shunsuke&SARA&WATARU 30

 

BRes8周年記念企画『SPECIAL WORKSHOP』開催

BRes8周年を記念してSPECIAL WORKSHOPを開催します。
会員の方も非会員の方も是非ご参加下さい。 ご予約はスタジオ受付、メール、お電話にて!

7周年記念スペシャル・ワークショップ

Dance Studio BRes Presents 『SPECIAL WORKSHOP』

5月14日() 場所:Dance Studio BRes 定員:各30名
・19:30〜21:00(90分) ユミ 【JAZZ】

5月21日() 場所:Dance Studio BRes 定員:各30名
・17:45〜19:35(110分) ARISA 【HIPHOP/R&B】
・19:55〜21:45(110分) SHUN&KAN 【Freestyle】

各1レッスン:税込み3,000円 ※マンスリー及びプリペイドチケットはご利用いただけません。

※全て初級程度のレッスンとなります。小学生より受講できます。
※定員に達しましたらキャンセル待ちとなります。


2017/1/15 BRes 第5回発表会

2017年1月15日()、Dance Studio BRes 第五回発表会を開催します。
Dance Studio BRes 5th Performance / ダンススタジオブレス 第5回発表会

【日  時】 2017年1月15日()
【場  所】 栃木県総合文化センター・メインホール

 

《追記》終了しました!
第五回発表会
DanceStudioBRes第五回発表会「Dreaming」無事公演終了致しました。

 

会場にお越し下さいました皆様、ありがとうございました。お楽しみ頂けましたでしょうか。
出演者の皆様、インストラクターの皆様お疲れ様でした。
スタッフ、保護者、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
次回、第六回公演で再びお目にかかりましょう!

 


2016/7/17 MIYA@LIVE 1st

《追記》終了しました!
2016年7月17日()、野外ダンスイベント「MIYA@LIVE 1st」を開催します。

「MIYA@LIVE 1st」

【日  時】 2016年7月17日()
【場  所】 オリオンスクエア


「PriSpo」体験会@FKD宇キ宮 2016年5月3日、4日(

《追記》終了しました!
2016年5月3日、4日()、FKD宇キ宮にてタカラトミー社様の「PriSpo(プリスポ)」体験会を行います。
PriSpo
プリスポとは、「ステージに立ちたい!」「輝きたい!」「仲間と踊りたい!」という現代の女の子が持つ夢や憧れを実現する、可愛くて安全でアクティブなスポーツホビーシリーズです。
新商品「トワールリングバトン」と「スナッピー」の体験会を行います。先着20名様に特典DVDをプレゼント!

「PriSpo体験会@FKD宇キ宮」

【日  時】 2016年5月3日、4日(
【場  所】 FKD宇キ宮


2016/4/24 SPECIAL Workshop #2

4月24日() 場所:栃木県総合文化センター演劇練習室 定員:各50名
・17:45〜19:35(110分) 静香【JAZZ】
・19:55〜21:45(110分) Kensuke【HIPHOP】


《追記》終了しました!
【静香ワークショップ】
静香WS
【Kensukeワークショップ】
KensukeWS

2016/4/24 SPECIAL Workshop #1

Dance Studio BRes Presents 『SPECIAL WORKSHOP』

4月17日() 場所:Dance Studio BRes 定員:各30名
・14:00〜15:30(90分) ARISA【HIPHOP】
・16:00〜17:30(90分) ARISA【R&B】
・18:00〜19:30(90分) YU-TA【HOUSE】


《追記》終了しました!
【ARISA HHワークショップ】
ARISA HH
【ARISA RBワークショップ】
ARISA RB
【YU-TAワークショップ】
YU-TA House

2016/4/16 栃音芽フェス2016出演!

4月16日(土)、オリオンスクエアにて開催される「栃音芽フェス2016」に出演します。
「栃音芽フェス」は入場無料の野外ライブイベントで、ダンスの他、県内外のミュージシャンや
合唱団などが多数出演します。(BResからは5チームが出演!)
飲食店、バザーの出店もあります。お時間のある方は是非是非、応援にいらして下さい。

栃音芽フェス2016
「栃音芽フェス2016」
日 時:4月16日()
出演時間:17:00〜17:30

場 所:オリオンスクエア
出 演チーム: 
 1.BRes BBOYS(WATARU先生率いるBREAKクラスメンバー)
 2.521?(WACHI&TAKUYa!!)
 3.チェンの世界(ゆうすけタップ)
 4.twinkle(sumire.s先生のジュニアJAZZクラスメンバー)
 5.LIVEaLIL('14 BResジュニア選抜チーム)


《追記》終了しました!

栃音芽2016

BRes7周年記念企画『SPECIAL WORKSHOP』

BRes7周年を記念してSPECIAL WORKSHOPを開催します。
会員の方も非会員の方も是非ご参加下さい。 ご予約はスタジオ受付、メール、お電話にて。
宇都宮でトップレベルのレッスンを!  このチャンスをお見逃しなく!

7周年記念スペシャル・ワークショップ

Dance Studio BRes Presents 『SPECIAL WORKSHOP』

4月17日() 場所:Dance Studio BRes 定員:各30名
・14:00〜15:30(90分) ARISA【HIPHOP】
・16:00〜17:30(90分) ARISA【R&B】
・18:00〜19:30(90分) YU-TA【HOUSE】

1レッスン→2,700円/ 2レッスン→5,000円/ 3レッスン→7,000円

4月24日() 場所:栃木県総合文化センター演劇練習室 定員:各50名
・17:45〜19:35(110分) 静香【JAZZ】
・19:55〜21:45(110分) Kensuke【HIPHOP】

1レッスン→3,500円/ 2レッスン→6,000円

★2DAYSフリーパス: 12,000円

※全て税込み金額です。プリペイドチケットはご利用いただけません。
※全て初級程度のレッスンとなります。小学生より受講できます。


★第四回発表会「MUSEUM」 9月14日(日)公演します!!

  2014年9月14日()、Dance Studio BRes 第四回発表会を行います。

  Dance Studio BRes 4th Performance / ダンススタジオブレス 第4回発表会
  "MUSEUM"

  【日  時】 2014年9月14日()
  【場  所】 栃木県総合文化センター メインホール

  【チケット】 全席自由 2500円 (スタジオ、チケット販売サイトにて8/1より販売!)

  顔合わせ
  「参加者一同、頑張って素晴らしいステージを創っていきます。ご期待ください!」


★BRes 第四回発表会のお知らせ!!

  2014年9月14日()、Dance Studio BRes 第四回発表会を行います。

  Dance Studio BRes 4th Performance / ダンススタジオブレス 第4回発表会
  "MUSEUM(仮)"

  【日 時】 2014年9月14日()
  【場 所】 栃木県総合文化センター メインホール

  顔合わせ
  「参加者一同、頑張って素晴らしいステージを創っていきます。ご期待ください!」


★「the inner thing(完全版)」

  BRes 1st スタジオ・パフォーマンス「the inner thing」の再演日時が決定しました!


  震災の影響で出演できないキャストがいる中、急遽チャリティ公演とさせて頂きました3月の公演から
  約二ヶ月。今回は「完全版」として再演いたします。前回同様、今回の公演もチャリティ公演とし、
  収益の一部を東日本大震災の義援金として寄付させて頂きます。

 

  前売りチケット絶賛発売中です。
  お電話かメール、またはスタジオ受付にて、ご希望の公演日、時間をお伝えの上、是非お求め下さい。

 

   【日  時】 @ 2011年5月29日() 18:00〜
           A 2011年5月29日() 21:00〜
           B 2011年6月 5日() 14:00〜
           C 2011年6月 5日() 17:00〜
           ※ 各回定員30名様。30分前開場。
           ※公演時間は約1時間です。上演中の入退場はできません。休憩5分あり。
   【場  所】 Dance Studio BRes
   【チケット】 前売券 1,500円 / 当日券2,000円
           (当日券はお席に余裕がある回のみ発売いたします。)
   【キャスト】 ATSUKO★ O-chan Junna Madoka YOKO
           石崎佳菜子 神野美由紀 見目絵美 GON 山田里実
           &ゲスト(現在調整中です♪)
           (前回ゲストとしてご参加頂いたEmica先生は
           今回スケジュールの都合により出演できません。ご了承下さい。)
   【スタッフ】 江崎睦(音響) 堀中里香(照明) 松本美鈴(アナウンス・受付) 那由他(制作補助) 他

 

  前回ご覧頂けた方も、そうでない方も、
  現在のBResが表現できる思いの全てを、是非ご覧下さい!!


  the inner thing
  表層から深遠に 過去から未来へ 頂点から対角へ 2次元から多次元へ ミクロからマクロへ
  現実と虚無 虚構と真実 エゴ 堕落 自律 尊厳  私の中の私の知らない「   」



ユニティ・ストリート・フェスティバル

  5月5日(木・)こどもの日、オリオン・スクウェアにて開催されるチャリティ・イベントに
  急遽、出演することが決まりました。
  無料イベントですので是非遊びに来てください!

  ユニティ・ストリート・フェスティバル
  【イベント名】 ユニティ・ストリート・フェスティバル
  【日    時】 2011年5月5日(木・祝)

  【場    所】 宇都宮オリオンスクエア
  【出    演】 Yokoジュニアクラス (15:20頃出演予定) 
             かなと、かれん、さくら、さや、たくや、ちなつ、なる、
             ひょう、まりん、もえ、ゆずは、りら、りんか、れんか
             BResインストラクター (16:00頃出演予定)



★BResチャリティ公演 「the inner thing」

  まず始めに、今回の震災により被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。


  今週末に予定しておりました第一回BResスタジオ・パフォーマンスを、
  チャリティ公演という形で上演することといたしました。


  被災された方々のこと、様々なものが不足している現状を考え、
  今、上演するべきかどうか、本当に悩みました。


  それでもなお、今だからこそ、自分たちができる事を、
  無事に生活することが出来ている私たちからできる事をしていきたい。
  自分を含め、ポジティブに前を向いて行動できる力を取り戻し、
  これからの復興へ向けてのパワーに繋がっていくことを願って、
  チャリティ公演と形を変えて予定通り上演することに決めました。


  今回のパフォーマンスにチケットはありません。
  予約も必要ありません。
  無料の公演となります。
  是非どなたでも観にいらして下さい!


  このチャリティ公演では、被災地へ向けた「募金」を募らせていただこうと思います。
  当日、募金箱を用意いたしますので、お気持ちを入れていただければ幸いです。
  集まった全ての善意は、責任を持って被災された方々へお届けしたいと思います。
  後日、詳細のご報告をお約束いたします。


  現在販売済みとなっているチケットに関しましては、一旦、全て払い戻しとさせていただきます。
  今回のパフォーマンスは、震災の影響により出演できなくなった出演者がおり、
  完全な形で公演することが困難となっております。
  後日、出演者が揃って完全な形で公演出来るタイミングで
  あらためまして第一回BResスタジオ・パフォーマンスとして再演を予定しております。


  チャリティ公演の詳細は以下の通りです。

 

  BResチャリティ公演「the inner thing」(仮)

   【日  時】 @ 2011/3/20 ()  18:00〜
           A 2011/3/20 ()  21:00〜
           B 2011/3/21 (月・) 12:00〜
           C 2011/3/21 (月・) 15:00〜
           ※ 30分前開場。各回定員30名
   【場  所】 Dance Studio BRes
   【キャスト】 ATSUKO★ O-chan Junna Madoka YOKO
           石崎佳菜子 神野美由紀 見目絵美 GON 山田里実
           Emica(ゲスト)


  ライティング(照明)等は必要最小限にしております。
  ご理解、ご協力のほど、宜しくお願い申し上げます。

                              Dance Studio BRes
                              yoko キャスト スタッフ一同

 

  <追記>

  BResチャリティ公演「the inner thing(仮)」無事終了いたしました。

 

  たくさんの方にご来場を戴き、誠にありがとうございました。
  出演者、スタッフ一同、心より感謝申し上げます。

   ありがとうございました!

 

  <チャリティ公演の募金を義援金として全額寄付させて頂きました。>
  2日間で皆様にご協力戴きました募金は151,107円となりました。

  これにスタジオとして5万円の募金を加えさせて頂き、
  総額201,107円を日本赤十字社・東北関東大震災義援金として全額寄付させて頂きました。
  ご協力、本当にありがとうございました。

   義援金

  BResでは、今後もチャリティ活動を継続していきたいと思っております。
  宜しくお願い申し上げます。



BRes 1st スタジオ・パフォーマンス 「the inner thing」

 BRes 1st スタジオ・パフォーマンス 「the inner thing」 を3月に公演いたします!
  the inner thing
  表層から深遠に  過去から未来へ 頂点から対角へ 2次元から多次元へ ミクロからマクロへ
  現実と虚無 虚構と真実 エゴ 堕落 自律 尊厳  私の中の私の知らない「   」

 

   【日  時】 @ 2011/3/20 ()  18:00〜
           A 2011/3/20 ()  21:00〜
           B 2011/3/21 (月・) 12:00〜
           C 2011/3/21 (月・) 15:00〜
           ※ 30分前開場。各回定員30名
   【場  所】 Dance Studio BRes
   【チケット】 前売 1,500円 / 当日 2,000円 (※ 2月上旬発売開始予定)
   【キャスト】 ATSUKO★ O-chan Junna Madoka YOKO
           石崎佳菜子 神野美由紀 見目絵美 GON 山田里実
           Emica(ゲスト)



DESiGN LiFE 2010

  オリオン通り、オリオン・スクエアにて行われる野外イベント
  「DESiGN LiFE」に、今年もBResキッズ&ジュニアにて参加いたします。
  無料イベントですので是非遊びに来てください!

  DESiGN LiFE 2010

  日  時 : 2010年11月28日(日) 16:30〜17:30
  場  所 : 宇都宮オリオン・スクエア

 

  <追記>無事終了しました!

  DESiGN LiFE 2010

★HIPHOP&JAZZワークショップのお知らせ!

  安室奈美恵、倖田未來、SMAP、MAX、ケツメイシ等のPVやTV、LIVE出演、バックダンサー、
  海外アーティストの振り付けなど幅広く活躍されているM@A(マー)さんによる
  HIPHOP&JAZZワークショップを開催します!是非ご参加下さい!!

 

  M@A

Dance Studio BRes主催 M@A HIPHOP&JAZZワークショップ
日    時
2010年10月17日(日)
 18:15〜19:45 HIPHOP
 20:00〜21:30 JAZZ
 ※ 30分前から受付開始
場    所
宇都宮市文化会館 練習室2
料    金
会員 2,500円/1レッスン、4,500円/2レッスン
一般 3,000円/1レッスン、5,500円/2レッスン
レ ベ ル
どちらも入門〜初級
申込み〆切
メールかお電話、またはスタジオにて事前に参加ご予約下さい。
定員になり次第締め切らせていただきます。ご予約はお早めに。

  一般の方でワークショップに参加される方には、
  スタジオ入会金を無料サービスさせていただきます。(入会事務手数料1,000円は必要となります。)
  一般価格→会員価格にてワークショップを受講できますので是非ご検討下さい。

 

  <追記>無事、終了しました!

  M@Aワークショップ1

  M@Aワークショップ2

★なつこいサウンドステージ

  毎年一万数千人の来場者数を誇る夏のビッグ・イベント 「なつこいサウンドステージ」に
  BResの出演が決定しました。(今回はyoko,o-chan,junna,eminko,miyukiが出ます。)

 

  なつこい

 

  3000発の花火をバックにBResが踊ります!

 

  ステージ

 

  【名 称】 「なつこいサウンド・ステージ・大平」
  【日 時】 8月21日(土) なつこい初日20:00〜(予定)
  【会 場】 大平町運動公園・花火大会のステージにて

 

  <追記>無事終了しました!

     

 

★Dance Studio BRes 第一回発表会「Together」

  来る6月26日(土)にDanceStudio BResとして初の発表会を行います。


  <Dance Studio BRes 1st Performance 〜 Together 〜>
  参加人数88名、ただ今好調リハーサル中です。ご期待ください!

  【日 程】 2010年6月26日(土)
  【時 間】 昼の部 15:00〜 ・ 夜の部 18:00〜 *同じ内容を2回公演します。
  【場 所】 東コミュニティセンターホール( 中今泉の東図書館の隣です。)

 

  <追記>無事終了しました!
  第一回発表会

 

★HIPHOPワークショップ開催!

  日本テレビ「スーパーチャンプル」でお馴染み、人気・実力ともにトップレベルのHIPHOPチーム
  「7DOWN8UPPER」カズキさんによる「HIPHOPワークショップ」を開催いたします。
  このチャンスをお見逃しなく! ご予約お待ちしております。

【日時】2009年12月13日(日)
    @18:15〜19:45 HIPHOP基礎
    A20:00〜21:30 HIPHOP初級
    ※ 開始30分前から受付いたします。
【場所】宇都宮市文化会館4F 練習室2
【料金】会員:¥2,500/1レッスン ¥4,000/2レッスン
     一般:¥2,800/1レッスン ¥4,600/2レッスン
【主催】Dance Studio BRes

Masa先生のダンス仲間、7DOWN8UPPERのカズキさんによるワークショップです。
初心者の方でも楽しめるレッスンとのことです。是非ご参加下さい。
ご予約、お問い合わせは「Dance Studio BRes」まで。メールかお電話(090-1856-1219)にて。

 

  <追記>無事終了しました!

  KAZUKI1

  KAZUKI2


ラグジュアリー

  クラブ・イベントです。

日 時 2009年10月3日(土) 
※出演は深夜0:45頃
場 所 BASQ
イベント名 LUXUARY

  BRes、ATSUKO★BBB、出演します。

Design Life 2009

  キッズ&ジュニア夏休み企画イベントです。

日 時 2009年9月12日(土) 
※出演は14:00からの約20分間の予定です。
場 所 宇都宮市オリオン通り オリオンスクエア
イベント名 Design Life 2009

  BResキッズ&ジュニアが出演します。
  夏休み企画ということで短い期間のリハーサルになりますが、元気いっぱい頑張ります!
  BRes講師&アシスタントチームも踊ります。
  HIPHOP入門クラスのATSUKO★先生率いるチームも踊ります。
  ご期待下さい!

VANILLA

  クラブ・イベントです。

日 時 2009年9月5日(土) 
場 所 BASQ
イベント名 VANILLA

  BRes出演します。

JYAJYA MUSIC FESTA

  オリオン通りでのイベントに出演します。

日 時 2009年6月14日(日) 12:00〜18:00
※出演は16:30からの15分間の予定です。
場 所 宇都宮市オリオン通り オリオンスクエア
イベント名 JYAJYA MUSIC FESTA

  スタジオBResとして初!
  野外にて初!
  O-chan、まどか、じゅんな、Emicaの4人はBRes振付師として初!
  ついでにこのイベント自体も第一回目ってことで初!
  初めてづくしのステージです♪
  知っている人も知らない人も足をとめて見て下さい!
  新たなBResのはじめの一歩。

Dance Studio BRes オープン企画第2弾 HIPHOP&JAZZ ワークショップ

  KOMAKI

  東京より、プロダンサーKOMAKIさんを招いて、1日限りのワークショップを開催します!
  とても気さくでパワフルな先生です。この機会に是非ご参加ください♪

日 時 2009年4月19日(日)
18:10〜19:40 HIPHOP (受付 17:30〜)
20:10〜21:40 JAZZ (受付 19:40〜)
場 所 宇都宮市文化会館4F 第2練習室
講 師 KOMAKI
料 金 一般 2,500円/1レッスン 4,000円/2レッスン
会員 2,300円/1レッスン 3,500円/2レッスン

Dance Studio BRes オープン企画第1弾 無料体験イベント

  2009年4月10日の本オープンに先立ち、無料体験イベントを行います。

日 時 2009年4月5日(日) 13:00〜20:00
場 所 Dance Studio BRes